Festa dello sport

domenica, 11 Settembre 2022 00:00

ore 9.30 apertura manifestazione

ore 11-12 Tavola rotonda
“Sport e alimentazione: strumenti indispensabili del benessere e della prevenzione alle malattie”
Moderatori: M.Zuin, S. Bruschi

ore 13.00 – 14.30 pausa pranzo

ore 17- 18.30 Tavola rotonda
“Etica e Sport: un valore da insegnare e perseguire nell’attività sportiva”

Moderatori: R. Bruno, M. Zaninelli

ore 18.30 Premiazione degli atleti e delle atlete delle associazioni

 

Arti marziali e movimento (tai chi chuan, kung fu, taekwondo e psicomotricità)
Lo spazio del Tao: 
10.00 – 11.00 | lezione teorico pratica su Tai Chi e Benessere (area verde adiacente palazzetto)
16.00 – 17.00 | lezione e dimostrazione (area verde adiacente palazzetto)

Melitea:
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.00: esibizioni varie – orari da definire (area verde adiacente palazzetto)

Accademia Arte e Danza:
10.30 – 11.30 | Lezione open pilates (fronte stand)
11.30 – 12.30 | Lezione open hatha yoga (fronte stand)

Atletica
Studentesca San Donato ASD:
9.30 – 13.00 / 14.30-17.00 | esibizioni e prove sulla pista di atletica e sul campo

Athletic Elite ASD:
9.30 – 13.00 / 14.30-17.00 | esibizioni e prove sulla pista di atletica e sul campo

Basket
Meta 2000:
9.30 – 13.00 | minibasket (campo basket)
10.30 – 11.30 | Baskin
14.30 – 17.00 | minibasket (campo basket)

Cavallino Poasco ASD:
9.30 – 13.00 | minibasket (campo basket)
14.30 – 17.00 | minibasket (campo basket)
13.30 – 18.30 | Torneo di basket “Coppa Malu” (campo basket)

Calcio a 7
Certosa ASD:
15.00-17.00| dimostrazione sul campo 8-14 anni (campo da calcio)

Aicca e Consulta disabilità
Aicca:
10.00 – 11.00 | Camminata del cuore nel parco Mattei

Corsi Sportivi Comunali
Acquamarina Sport&Life

Danza
Accademia Arte Danza:
16.00 – 17.00 | baby dance per tutti i bambini + esibizione degli allievi di Accademia Arte Danza

Ginnastica artistica
MADAS

Gym Sporting Club:
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.00: esibizioni varie (fronte stand) (polifunzionale)

Judo
Asd scuola di Judo Tadashi koike:
15.00 – 17.00 | esibizioni libere (fronte stand)

Polisportiva Budosan ASD:
10.30 – 13.00 | dimostrazione e prove di Judo (fronte stand)
15.30 – 17.00 | dimostrazione Judo (fronte stand)

Jujistsu
Accademia Arte Danza:
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.00: esibizioni varie – orari da definire (fronte stand)

Karate, Kobudo, Iai-do
Saiseikan ASD:

9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.00: esibizioni varie – orari da definire (fronte stand)

Pallamano
Polisportiva Ferrarin:
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.00: esibizioni varie – orari da definire (area verde adiacente palazzetto)

Pallavolo
US K2:
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.00: esibizioni varie (campo rugby)

Pattinaggio a rotelle
Polisportiva Budosan ASD

15.00 -17.00 | Dimostrazione pattinaggio artistico (palazzetto)

Qwan Ki Do
Qwan Ki Do – Ho Trao:
9.30 – 13.00 | prove gratuite a tema (fronte stand)
14.30 – 16.00 | dimostrazioni libere e prove gratuite (fronte stand)
16.00 – 17.00 | dimostrazione “Danza del drago” (fronte stand)

Rugby
Rugby San Donato 1981

11.00 – 12.00 / 16.00 – 17.00 | esibizioni e sul campo da rugby

Savate
Ecole de Savate SDM:

9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.00| dimostrazioni libere e prove gratuite (fronte stand)

Tennis
San Donato Tennis:
09.00- 15.00 Campionato regionale a squadre FIT – spareggio per promozione in D1 (campo in terra rossa)
09.30 – 11.00 | Open Day corsi tennis 2015-2016 (campo erba sintetica)
11.00 – 12.30 | Open Day corsi tennis 2013-2014 (campo erba sintetica)
15.00 – 16.30 | Torneo agevolato (2^ palla di servizio data dal maestro) U12 – nati 2011-2012 – (campo erba sintetica)
16.30 – 18.00 | Torneo agevolato (2^ palla di servizio data dal maestro) U14 – nati 2009-2010- (campo erba sintetica)

aliceFesta dello sport